16.01.2019

С победой из Самары

БК «Университет-Югра» 15 января одержал победу над БК «Самара» в выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Сургутяне приехали в Самару без своего многолетнего лидера Николы Лепоевича. Но это нисколько не помешало гостям уверенно начать игру — роль снайпера взял на себя Максим Кирьянов. У самарцев результативно начал поединок Владимир Пичкуров. Но его усилий не хватало, чтобы завладеть инициативой, поэтому 16:18 после стартовой десятиминутки, впереди Сургут.

Во второй четверти разошёлся новичок самарцев Илья Громовс. Латвийский центровой помог хозяевам вырваться вперёд (22:20 спустя три минуты). Рывок 11:0, завершённый в быстром проходе Владимиром Пичкуровым, подарил хозяевам задел (29:20), который удалось сохранить до большого перерыва — 37:30 по итогам первой половины.

Однако не сыграв и двух минут в третьем периоде, 8 очков от Александра Пушкина вынудили Игоря Грачёва запрсить тайм-аут: счёт почти сравнялся 39:38. Далее приблизиться к сопернику удалось в середине четверти 43:42, но к концу преимущество у хозяев площадки — 60:51.

Начало заключительного периода вновь осталось за гостями, которые, пользуясь ступором самарцев в нападении, вырвались вперёд — 63:65. Владимир Пичкуров положил трёху — Максим Кирьянов сразу ответил тем же. Итог: 69:72 (16:18, 21:12, 23:21, 9:21) — победа Югры.

Самые результативные с составе «Университета»: Александр Пушкин (15), Максим Кирьянов (14), Халиль Куинтон Дюкс (13).

Александр ПОЛИНКЕВИЧАлександр ПОЛИНКЕВИЧ, тренер «Самары»: «Мы плохо сыграли. Расслабились в третьей-четвёртой четверти, когда повели 11 очков. Потом уже наши игроки не смогли себя перенастроить и дали сопернику поверить в себя. Обе команды сыграли плохо. Сургут играл без своего лидера, Лепоевича, а мы показали просто ужасный процент реализации с игры: все атаки были свободны, игра сегодня была без защиты, но нападение не смогло себя проявить».

Александр ПУШКИНАлександр ПУШКИН, форвард «Университета-Югра»: «Мы в этом сезоне выступаем не очень хорошо, и сейчас нам уже некуда отступать, нужно в каждом матче играть на победу. Да и самолюбие бьёт: наши игроки привыкли побеждать, команда всегда борется за лидерские позиции, сейчас мы находимся явно не на своём месте. Нас сплотило и отсутсвие Лепоевича: когда не может играть капитан — команда мобилизуется, старается играть «за того парня». А для меня каждый матч в Самаре — особенный, и выиграть здесь — большое дело».

Сергей ОЛЬХОВСергей ОЛЬХОВ, главный тренер «Университета-Югра»: «Игра мне не понравилась. По большому счёту, ваша команда не играла так, как она должна играть — а мы не могли её взять. Сыграла удача. Сколько мы давали вам возможностей выиграть!.. Но вы не воспользовались. Что ж, если вы не хотите — давайте, мы выиграем... Но в целом игра ниже среднего. Может быть, «Самара» успокоилась, увидев, что нет Лепоевича — он заболел, лежит в гостинице. Наши парни проявили характер. Хотя главную роль сыграло не мастерство, а везение, случайность. Кто-то наверху видит, кому сейчас победы важнее. У вас-то есть запас. А мы продолжаем борьбу за существование команды, и для нас каждая победа, каждое очко — на вес золота. Но и вы сейчас раздариваете очки — а на финише их может ой как не хватить...»

Следующий матч «Югра» проведёт уже в пятницу, 18 января с «ЦСКА-2» на выезде.