26.01.2019

Буревестник уступил «Университету»

Югорские баскетболисты 26 января обыграли дома ярославскую команду в чемпионате России по баскетболу в Суперлиге.

Университет начал матч с хорошим процентом попаданий — 14:6 к середине периода. Затем в клещи хозяев берут гости. Рывок 13:4 и ситуация на площадке уже иная. Гости выходят вперёд за секунды до сирены на перерыв. Лишь бросок Карванена с отрицательного угла позволяет Югре иметь символическое преимущество 20:19.

Во второй четверти зрителей ждал быстрый баскетбол. Бросок на 6-7 секунде владения, быстрая контратака и вновь выстрел. Сначала успех сопутствовал хозяевам, но затем трёшки Карпачева и Кашина, штрафные Бутянковса делают лидерами гостей 33:37. Пошла игра у ярославского американца Гевина. В составе Югры чаще всего точны Лепоевич и Дюкс. Но пока впереди гости 44:48.

Хозяева начинают третью четверть с рывка 7:0. «Университет» упирается в защите, не давая возможности свободно бросить никому из состава «Буревестника». К середине четверти 57:49. Гости набирают всего одно очко, и то с линии штрафных. Открыл счёт попаданиям с игры Павел Кольцов, который точен издали. Следом ещё три добавляет из-за дуги Бутянковс. Несколько сумасшедших бросков забивает Лепоевич. 68:65 перед последней четвертью.

Югра старается продолжать доминировать в защите и атаке. Получается не всегда. Но шансы на успех неплохие — 82:73 за 4 минуты до сирены. Халил Дюкс решает в концовке попадая важные броски. 89:81. Тактические фолы успеха не принесли. Сургут побеждает 97:81 (20:19, 24:29, 24:17, 29:16).

Самыми результативными игроками были Халиль Куинтон Дюкс (31) и Никола Лепоевич (28).

Следующая игра пройдёт снова в Сургуте, 1 февраля Югра принимает «Спартак-Приморье». Приходите болеть!