01.02.2019

«Студенты» разгромили Спартак-Приморье

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 1 февраля одержал победу над БК «Спартак-Приморье» в домашнем матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Первую минуту матча «Югра» проигрывает. Кэлхоун, Кривошеев и Разумов уже через минуту делают отрыв 6:0 и Сергей Ольхов берёт первый тайм-аут. После него точен Дюкс. А через пару минут в лидерах Сургут — 10:8. Дюкс и Пушкин бьют без промаха. Пошла открытая игра с множеством бросков и в этой гонке чуть лучше преуспел «Спартак» 22:24.

Вторую четверть вновь чуть лучше начинают гости делая 0:5 на старте отрезка — 22:29. И вновь к середине периода сургутяне ликвидируют отрыв — 30:30. Гости держат удар и пытаются строить атаку, чередуя дальний бросок и борьбу под щитом. Но пара ошибок и Сургут впереди 42:39. Этот небольшой отрыв практически удалось сохранить — 46:44.

В этой игре всё будет решаться в концовке. Равная борьба после перерыва продолжилась. Интрига в том, что все «большие» Сургута к концу третьей четверти плотно «сидят» на фолах. Не идёт игра у Павла Подкользина — 7 очков и столько же потерь. Не сказал своего слова Лепоевич. Перед заключительной десятиминуткой 64:66.

По ходу четвёртой четверти Сургут повёл в счёте +5 после результативного прохода Дюкса 73:68. Его соотечественник Калхоун точен со средней дистанции. После тайм-аута Сергея Ольхова Дюкс бросает с 7 метров, следом после успешной защиты добивает отскок Кирьянов и уже +8. За две минуты до сирены на табло та же разница 82:74. До конца матча ситуация не особо меняется. Приморцы потеряли из-за перебора фолов своего капитана Максима Кривошеева. Тактические фолы для приморцев должного эффекта не дали. «Югра» побеждает 88:78 (22:24, 24:20, 18:22, 24:12).

Самыми результативными игроками были Халиль Куинтон Дюкс (34) и Александр Пушкин (19).

Следующая игра пройдёт 4 февраля — Университет на домашнем паркете примет Восток-65. Начало в 19:00. Приходите болеть!