14.02.2019

Студенты одолели Урал

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 13 февраля встречался на домашней площадке с БК «Урал» в матче чемпионата России среди команд Суперлиги.

Начало игры было ровным — табло то и время отображало симметрично счёт 3:3, 5:5, 7:7. Лепович тащил своих, удерживая команду наравне с «Уралом». В концовке первой четверти вышел на паркет Подкользин, но у него игра не пошла. Гости получили преимущество, 22:27 после первой четверти.

Уральцы контролировали ход матча и дальше. Рывок хозяев 8:2 в начале второго игрового отрезка не смутил противника, который рывком 7:0 вернул лидерство и взял преимущество в 7 очков к концу четверти. В итоге счёт 43:50 после первой половины матча.

После не совсем успешной первой половины сургутяне сумели вернуться в игру. 53:54 после почти половины от начала третьей четверти. Не пошёл бросок у лидера атак Дюкса. Кольцо не единожды «выплёвывало» мяч после выстрелов американского легионера «Югры». Его очков очень не хватало, потому как гости свои шансы использовали. Рывок 10:2 от «Урала» тому подтверждение. 64:74 после 30 минут игры.

Вопреки всему «Университет-Югра» вновь возвращается в игру. За две с небольшим минуты до сирены на табло всего два очка разницы — 84:86. Удержать хоть такое равновесие не выходит. «Урал» убегает — 91:85. Но здесь в дело включается Лепоевич. За 50 секунд он забивает два броска издали, а последний ещё и с фолом — 91:91 за 2 секунды и штрафной бросок, который ложится точно в цель 92:91 (22:27, 21:23, 21:24, 28:17).

В этом матче Никола Лепоевич установил рекорд результативности сезона в Суперлиге-1. Он набрал 40 очков за матч. Отметим, что отметка в 40 очков за игру покорилась ему лишь второй раз в карьере. Оцените иронию судьбы: в 2011 году Лепоевич в Сургуте набрал 44 очка... играя за «Урал».

Вадим ФИЛАТОВВадим ФИЛАТОВ, главный тренер «Урала»: «Обидное поражение, мы неграмотно сыграли последние полторы минуты. Хорошо провели первые 38 минут, к команде не было серьёзных претензий. В концовке совершили несколько поспешных атак, сказались не забитый мяч с перехода Мендела и игра в защите против Лепоевича на последней минуте. Мы должны были фолить при «плюс 3» в последней атаке, но нарушили правила при броске и получили 4 очка за атаку — это баскетбол. Мы извлечём правильный урок из этой игры и станем сильнее, не будем посыпать голову пеплом и с удвоенной энергией начнём подготовку к предстоящим играм».

Следующий матч наша команда проведёт 25 февраля в Ревде против БК «Темп-СУМЗ-УГМК».