07.03.2019

Матч недели первой Суперлиги остался за Петербургом

Матч недели — такой звучный статус баскетбольная федерация дала встрече в Сургуте, где БК «Университет-Югра» принимал питерский «Спартак» 6 марта.

Матч недели сургутяне начинают в лидерах. Досадную травму в дебюте матча получил Морозов. Но его на позиции мощного форварда достойно сменяли Ионов и Пушкин. Бросок последнего за полторы минуты до конца игрового отрезка делает счёт 22:14. И Захар Пашутин просит первый тайм-аут. В оставшееся время соперники провели по одной успешной атаке — 25:16.

Уже через три с небольшим минуты после старта второй четверти гости практически отыграли своё отставание 27:25. Не попадает Ионов, мажет Юрчик, мимо Дюкс. Потери и фолы, плюс успешная игра «Спартака» позволяет красно-белым выйти вперёд — 32:36, а затем и неутешительные 38:45 на исходе 20 минут матча.

Третью четверть с провала начинает уже «Спартак». За четыре с небольшим минуты «Югра» выдаёт рывок 18:6. Весомый вклад в это внёс Лепоевич, набравший 10 очков. Сургут вырывается вперёд 58:51. После тайм-аута пришла пора гостей рвать с места. Но перед этим хозяева не забивают три дальних атаки. А вот «Спартак» свои возможности использует — 60:60 за три минуты до конца третьей четверти. Оставшееся время прошло в довольно вязкой борьбе, где чуть лучше выглядели гости — 65:66 после получаса игры.

Игра началась заново на 35-й минуте матча. К этому моменту «Югра» отыгрывает -5 благодаря атакам Лепоевича и Дюкса — 75:75. Федюшин и Савельев качают в свою сторону. Пушкин и Ионов в свою — 78:79. Концовку сургутяне проиграли. Дюкс бросал с 8-9 метров — безуспешно. А необязательные фолы в концовке стали приговором — 78:87 (25:16, 13:29, 27:21, 13:21).

Нападающий «Спартака» Евгений Фидий: «Матч выдался непростым, но мы были готовы к этому. Мы знали, как играет Сургут и воспользовались их слабыми сторонами. Югра сильна в нападении, во много в ущерб обороне. И за счёт плотной защиты с нашей стороны, мы сумели закрыть их лидеров, а большинство своих атак довели до логического завершения».

Главный тренер «Спартака» Захар Пашутин: «Сегодняшней победы нам удалось достичь за счёт организованной игры в обороне и хорошего нападения против зонной защиты соперника. К сожалению, нам не удалось провести в одном, ровном ритме весь матч. Мы провалились в 1-й и 3-й четвертях, но достойно сыграли во 2-й и 4-й. Особенно хорошо мы сыграли в заключительной четверти против лидеров Сургута: смогли удержать Дюкса и Лепоевича. Ну и не могу не отметить, что в атаке мы сегодня тоже сыграли на хорошем уровне, набрав 87 очков».

Свой следующий матч сургутяне проведут 9 марта в Сургуте против «Зенит-Фарм». Игра пройдет на площадке СК Энергетик в 18:00 - приходите болеть! Вход свободный.