03.04.2019

Обидное поражение

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 2 апреля уступил команде «Спартак-Приморье» на выезде в матче плей-аута за 9-15 места.

На 3 минуте сургутяне выигрывали «13:1», на что после тайм-аута хозяева ответили рывком «8:0», а в конце первой четверти «Спартаку-Приморье» помогли выйти вперёд 8 очков подряд Коллинса. В середине второго периода приморцы завладели двузначным преимуществом — 47:37, но за 4 оставшихся минуты в первой половине не смогли забить ни разу и позволили «студентам» сократить отставание до одного броска — 47:44.

Вторую половину «Спартак» начал с рывка «9:0» и вернул двузначную разницу (+12), но не смог сдержать Дюкса и Лепоевича, которые за минуту сократили отставание до 2 очков. Игра была похожа не просто на качели, а на американские горки — до конца третьей четверти хозяева ещё раз увеличивали отрыв до 9 очков, потом проигрывали «-1». В итоге Сургут ушёл на перерыв, уступая всего два очка 72:70.

В заключительной десятиминутке уже таких больших рывков не было, но зато смен лидера было очень много — 8 раз! За три с половиной минуты до конца основного времени «Спартак» проигрывал «-5», последнюю минуту хозяева начали при «+2». Морозов сравнял счёт, а Дюкс немного упростил задачу приморцам на последнюю атаку, реализовав только один штрафной из двух. У приморской команды остался тайм-аут и 8 секунд на владение. Коллинс отдал пас Саяпину, который забросил решающий мяч своей бывшей команде. Итог игры 95:94 (29:28, 18:16, 25:26, 23:24) в пользу Спартака.

В составе гостей Халиль Дюкс и Никола Лепоевич набрали на двоих 66 очков (40 и 26 соответственно).

Максим Учайкин, ИО главного тренера БК «Спартак-Приморье»: «Перед этой игрой я говорил ребятам, что она не будет для нас лёгкой. С этим соперником, что на выезде, что дома мы всегда играем очень ровно, каждый матч идёт очко в очко. Не знаю, что действует на соперника, либо атмосфера в нашем зале, либо то, что у «Спартака-Приморье» всегда хороший высококвалифицированный состав, и у «Университету» нравится играть против такой команды. Это ширма, что они проиграли ЦСКА-2, что они играли в Москве не полным ростером. Мы настраивались на то, что в их составе есть два лучших скорера нашей лиги, и призывали наших ребят играть очень агрессивно в защите и главное — не разбивать наши взаимодействия на «один в один». Потому что эти парни самые сильные по игре один в один, и мы старались защищаться командно. Да, возможно, это не в полной мере получилось: 26 очков от Лепоевича и 40 от Дюкса. Но всё-таки мы победили, и командная защита — немаловажный фактор, и мы говорили, что она станет ключом к игре».

Следующий матч «Университет-Югра» проведёт в Сургуте. Команда встретится с питерским «Зенит-Фарм» 6 апреля в 18:00. Приходите болеть! Вход свободный.