28.11.2019

Югре удалось одолеть БК Буревестник

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 27 ноября одержал победу над ярославским клубом в выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Игра началась с рывка гостей — 1:7. На этом отрезке солировали Валентин Юрчик и Андре Уолкер. Александр Стуленков попытался остановить наступление северян, но Уолкер выдал пять подряд, и снова вернул команде солидное преимущество 4:13. За полторы минуты до сирены Никола Лепоевич поразил цель из-за дуги и преимущество северян перевалило за 10 очков — 13:24. По статистике стартовой десятиминутки сургутяне поразили цель из-за дуги пять раз в восьми попытках, показав феноменальные 63 процента.

Во втором периоде картина изменилась не сразу: ряды снайперов «Университета-Югры» пополнил Александр Пушкин, после точного попадания которого счёт стал 21:35. За три минуты до конца первой половины игры ярославцы сократили разницу в счёте до восьми очков. Но окончание периода было украшено трёхочковой бомбой от сургутян: на сей раз отличился Уолкер.

В третьей четверти ярославцы принялись защищаться с неимоверным упорством. В определенный момент преимущество «студентов» растаяло, разница в счёте быта всего три очка — 54:57. Сургутяне теряли мяч, мазали из-под кольца, не всегда успевали в защиту и, казалось, полностью выпустили из рук нити игры. Но это только казалось: стоило ярославцам промахнуться в паре атак, как Артём Писарчук и Андре Уолкер тут же наказали их за это, снова отодвинув на шесть очков.

В заключительной четверти хозяева площадки практически восстановили равновесие: 68:69. Но стоило ярославцам чуть ослабить свою защиту, как разрыв мгновенно достиг десятиочковой отметки 68:78 после «трехи» довольно долго молчавшего Лепоевича и двух точных штрафных Писарчука. Когда издали попал ещё и Уолкер, «Буревестник» взял тайм-аут. Но до конца встречи оставалось меньше двух минут — и даже тактика быстрых фолов не слишком помогла ярославцам: Лепоевич ни разу не промазал, исполняя броски с линии, довёл свой личный счёт до 30-и очков и принёс своей команде вторую победу в чемпионате — 78:89 (15:27, 19:18, 21:16, 23:28).

Михаил Терехов, главный тренер команды «Буревестник»: «В первой четверти мы сыграли в баскетбол, который полностью противоречил установке. Трёхочковый бросок — главнее, а иногда и единственное оружие команды «Университет-Югра». Нам необходимо было даже при разменах провоцировать соперника на проход под кольцо, чтобы если уж пропускать, то мячи ценою в два очка, а не в три. Мы же дали выполнить сопернику 8 бросков, из которых пять оказались результативными. После этого сдержать снайперов «Университета» было уже очень сложно. Тем не менее, мы выиграли вторую и третью четверть, а в четвёртой нас подвело то, что вернувшись с выезда, мы практически не тренировались в формате «пять на пять» — из-за различных повреждений ряда игроков. Этот игровой тонус мы периодически теряли — за что и были наказаны».

Следующую встречу Университет проведёт в Санкт-Петербурге — 30 ноября команду принимает МБК «Спартак».