19.12.2019

Продлили победную серию

В тринадцатом матче баскетбольной суперлиги БК «Университет-Югра» на выезде был сильнее клуба «Руна».

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» с победы начал последнюю выездную серию 2019 года в чемпионате российской суперлиги. Команда Сергея Ольхова гостила в Москве, где встречалась с дебютантом дивизиона — «Руной». Летом её возглавил опытный специалист, несколько сезонов отработавший в «Единой лиге ВТБ», Олег Окуглов.

Сургутяне начали встречу результативно. После Андре Уолкер, Валентин Юрчик и Василий Бабайлов в первые три минуты заработали 12 очков в нападении. «Университет» защищался и на табло горели не радужные для хозяев цифры — 3:12. В оставшееся до конца первой четверти время северяне чуть сбавили темп в атаке, но отрезок выиграли — 21:16.

Во второй четверти сургутяне продолжили доминировать. После атак Уолкера и Лепоевича преимущество «Университета» стало двукратным — 30:15. Из нокдауна, куда отправили югорчане «Руну», москвичам всё же удалось выбраться. Дмитрий Незванкин завершил первую половину игры двумя точными штрафными — 33:43 в пользу сургутского клуба.

К середине третьей четверти преимущество «Университета» достигло максимальной отметки в +17. Все тот же неудержимый Уолкер делает счёт 55:38. Но затем у «Югры» наступает провал, уже традиционный для этого отрезка матча. За оставшиеся пять минут гости набирают в атаке лишь три очка. В кольцо попал лишь Владислав Старателев. А «Руна» использовала свои возможности сполна, отыграв больше половины от своего отставания — 52:58.

В четвёртой четверти не осталось и этого. На исходе 36 минуты матча Ален Хаджибекович сравнивает счёт — 67:67. Концовка игры осталась за другим легионером. Лидер «Университета» Андре Уолкер неизменно брал инициативу в свою руки. Его семь очков принесли победу сургутской команде — 70:74 (15:21, 18:22, 19:15, 18:16).

Американец провел самый результативный матч в сезоне, набрав 36 очков, показав в атаке более 50 % результативности. А кроме того, забрал шесть подборов и сделал столько же передач. Благодаря этой победе «Университет-Югра» немного подтянулся к зоне плей-офф, поднявшись на 7 строчку в суперлиге.

Заключительную встречу года в чемпионате страны сургутяне проведут 21 декабря в Екатеринбурге против «Урала».