22.12.2019

Четыре победы подряд!

Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» в Екатеринбурге провёл последний матч уходящего 2019 года.

Наша команда приехала в столицу УрФО из Москвы, где 18 декабря обыграла дебютанта Суперлиги «Руну». Героем той встречи стал американский легионер сургутян Андре Уолкер, установивший личный рекорд сезона — 36 очков.

Неудержим был иностранец и в последней игре года против «Урала». Сургутяне по итогам стартовых десяти минут вышли вперёд. Андре Уолкер, Никола Лепоевич, Артем Писарчук на троих набрали 16 очков. Ещё пять баллов по итогам стартовой четверти добавили Валентин Юрчик и Александр Кузнецов.

Во второй четверти сургутяне показали отменный процент результативности в нападении. Из 16 бросков 12 достигли цели. А если бы не атака защитника «Урала» Артурса Аусейса вместе с сиреной, разница на табло была бы +20 в пользу «Югры». А так 34:51 после 20 минут матча.

После перерыва «Урал» сконцентрировался на двух баскетболистах «Университета». Традиционно серьёзно опекали Лепоевича. Но особого внимания хозяева удостоили поймавшего кураж Андре Уолкера. Против него команда Екатеринбурга защищалась вдвоём, а то и втроём. Это несколько сбило ход матча. И третью четверть хозяева даже сумели выиграть — 59:74. Могло быть еще убедительнее, но всё того же Уолкера уральцы «бросили» под занавес периода, а американец точным броском издали установил на табло разницу в +15.

Этого хватило, чтобы «Югра» на опыте довела этот матч до победы. Сыграв предельно строго в обороне сургутяне оформили третью победу подряд в «Суперлиге» и четвёртую в последних пяти матчах — 74:86 (16:21, 18:30, 25:23, 15:12).

Самыми результативными у «Югры» стали Уолкер (33 очка, 6 подборов, 5 передач, 8 потерь), Лепоевич (18 очков) и Писарчук (13 очков, 8 подборов).

Капитан БК «Университет-Югра» Никола Лепоевич: «Урал» — очень хорошая команда. Но сегодня победил опыт, мы были готовы, выиграли 5 игр и хотим попасть в плей-офф, бороться до конца. Мы сегодня хорошо сыграли, попали много бросков. Я 12 лет в России, давно играю в Сургуте. Должны другие игроки брать игру на себя, я очень хорошо к этому отношусь. Я спокойно играю и получаю удовольствие, зная, что у меня хорошая команда. Я уже в возрасте, так и должно быть, чтобы кто-то играл ту роль, которую до сих пор играл я».

Главный тренер «Урала» Михаил Карпенко: «Третью игру подряд у нас катастрофа в защите против лидеров соперника. Каждый раз мы делаем акценты на том, чтобы играть против лидеров, но всё происходит наоборот. У нас были установки против Уолкера и Лепоевича — отправлять их в проход и не давать им бросать. С этим мы не справились. Так же Лепоевич не должен был получать пространство — опять неудача. Дали сопернику много забить в первой половине, вторую мы выиграли, навязали борьбу, но Сургут — опытная команда, она засушила игру и довела её до победы».

Андрей Уолкер после декабрьской серии игры возглавил список лучших снайперов Суперлиги. Его средние показатели — 23 очка за матч. Никола Лепоевич на четвёртой позиции того же рейтинга. «Университет-Югра» сокращает отставание от группы команд, находящихся в зоне плей-офф. Сейчас сургутяне балансируют между 8-10 местами.

После успешной декабрьской серии «студенты» отправляются на небольшие каникулы. В следующий раз команда сыграет уже в 2020-м. Ближайший матч пройдет в Сургуте, 10 января против терпящего бедствие «Новосибирска».