11.01.2020

Пятая победа подряд

«Университет-Югра» в Сургуте обыграл «Новосибирск» в матче чемпионата России среди команд Суперлиги.

В первом матче 2020 года баскетбольный клуб «Университет-Югра» принимал на своей площадке «Новосибирск». Сургутяне идут на десятом месте в таблице и преследуют восьмёрку сильнейших клубов, которые по окончании первой части турнира разыграют медали в плей-офф. «Новосибирск» провалил половину сезона, одержав в 14 матчах только три победы. Сразу же после наступления нового года сибиряки подписали контракты с двумя легионерами, которые дебютировали в игре против «Университета».

Хозяева здорово начали встречу. Валентин Юрчик, Никола Лепоевич, Александр Пушкин добились успеха в атаке, а вся команда прекрасно работала в защите — 13:4. Вторая половина четверти стала бенефисом форварда «Новосибирска» Александра Разумова. Из 28 общекомандных очков, нападающий записал на свой счет 13. Итог стартовых 10 минут 21:28 в пользу гостей.

Отыграться «Университету» удалось через пять с небольшим минут после начала второй четверти. Дальнее попадание Николы Лепоевича сделало счёт равным — 35:35. Капитан сургутской команды был неудержим, забивая порой невероятные мячи. Другой легионер — Андре Уолкер показателями не блистал, чаще промахиваясь. Но и запаса прочности капитана, которого поддерживали Пушкин, Писарчук и Старателев, хватило для того, чтобы «Югра» ушла на большой перерыв лидером — 47:43.

После небольшого отдыха команды вернулись на паркет и плотно играли друг с другом в защите. Ключевой в этом матче стала четвертая четверть. Разыгравшийся американский защитник «Университета» Андре Уолкер забивал с высочайшим процентом результативности. А лидеры «Новосибирска», в том числе два иностранца-дебютанта, помочь гостям не смогли. 90:73 (21:28, 26:15, 15:14, 28:16), победа сургутской команды.

Андрей Уолкер по итогам встречи записал на свой счет 30 очков, Никола Лепоевич — ещё 25. Игроки стартовой пятёрки хозяев набрали 70 очков из 90 общекомандных.

Иван Савельев, капитан БК «Новосибирск»: «У нас два новых игроков, немножко есть путаница и в защите и в нападении пока. Плюс не хватило Григория Шуховцова, он на разминке получил травму. Это все схемы нарушило наши. Первую половину играли достойно, на вторую нас не хватило».

Никола Лепоевич, капитан БК «Университет-Югра»: «Мы чувствовали себя сильнее сегодня и верили в победу. Хорошо подготовились к матчу, знаем что «Новосибирск» — очень хорошая команда. Мы умно играли в нападении, использовали их слабые стороны. В перерыве поговорили в раздевалке, решили больше строить комбинаций под Уолкера. У меня в первой половине много получалось, пошёл бросок, и мы знали, что после перерыва против меня будут защищаться сильнее».

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»: «Матч был проигран ещё на разминке, когда у нас два товарища столкнулись. И основного центрового увезли в госпиталь. И этот шок всю игру команду преследовал. В конце развалились? У нас на площадке были два больших, которые провели по 30 минут. Один из них дебютировал за команду. Не было взаимопонимания. В первой половине не справились с Лепоевичем, вторую — с Уолкером. Сургут сыграл не хуже, не лучше, чем обычно. Они показали свой баскетбол. Мы тоже, так мы в этом году играем».

Следующие матчи «Университет-Югра» проведёт на выезде. 15 января «студенты» сыграют в Верхней Пышме против «Уралмаша», а 18 числа в Ревде против «Темп-СУМЗ-УГМК». Ближайшая домашняя встреча состоится 26 января. В Сургуте команда Сергея Ольхова примет «Химки-Подмосковье».