16.01.2020

Югра прервала победную серию

БК «Университет-Югра» 15 января уступил клубу «Уралмаш» в выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Из ключевых игроков матча, как ни странно стал баскетболист который вовсе не появился на паркете. Никола Лепоевич — звёздный форвард команды Сургута не появился на паркете, хотя был в заявке на игру и был в форме. В такой ситуации все функции в атаке взял на себя Андре Уолкер, который в последних трёх матчах набирает больше 30 очков и эта встреча, забегая вперёд, скажем, не стала исключением.

Первая четверть началась сумбурно, за первые полторы минуты команды обменялись потерями и промазанными бросками. Счёт открыть удалось хозяевам, а у гостей первым отличился Андре Уолкер, все первые десять минут, по сути, шла равная борьба, в которой «Уралмаш» преуспел чуточку больше, чем гости. 20:17 — на табло к короткому перерыву.

Во второй четверти ситуация не изменилась, шла равная борьба по обе стороны площадки, команды не хотели уступать друг другу и плотная игра в защите вылилась в малорезультативную десятиминутку — 15:14. Уходим на большой перерыв, уступая в счёте 4 очка — 35:31.

После 15 минут отдыха команды вернулись на паркет со свежими силами. «Заводчане» совершают рывок 6:0, но вездесущий Уолкер, своим дальним попаданием останавливает этот порыв «заводчан» и снова пошла вязкая игра с обилием потерь и неточных бросков.

Что самое интересное, «Югра» во всех игровых отрезках очень быстро «набивала» 5 фолов и «Уралмаш» очень часто бил штрафные. Больше трети очков команда хозяев набрала с линии. Агрессивная игра в краске и обилие проходов от заводчан вынуждала «Югру» фолить. Заканчиваем четверть (18:18), счёт на табло — 53:49.

Заключительный отрезок тоже выдался примечательным. «Уралмаш» всухую выигрывал четверть семь минут. За это время хозяева успели набрать 12 очков и обеспечить себе преимущество в 16 пунктов за 3 минуты до конца встречи. В это оставшееся время «Университет» успел набрать 14 очков, но момент был упущен и победа на стороне Уралмаша — 75:63 (20:17, 15:14, 18:18, 22:14).

Следующий матч проведём 18 января на выезде против Темп-СУМЗ-УГМК!