30.01.2020

«Университет» проиграл важный матч в борьбе за место в плей-офф

Югорский клуб «Университет-Югра» 29 января потерпел поражение на домашней площадке от ПБК «МБА».

«Все проблемы от настроя», — так главный тренер сургутского «Университета-Югры» прокомментировал первую половину матча. В эти двадцать минут на площадке была только одна команда — МБА. Москвичи атаковали с высочайшим процентом, очень быстро двигая мяч от одного игрока к другому, до тех пор, пока не находили свободного, который бросал без сопротивления.

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов: «Как настроились на игру, так и играли, хотя я предупреждал. Слишком были уверены, что выйдем, сделаем то, что надо нам, понимаете. Так и получилось. Наши кольца очень гостеприимны. Все команды, которые приезжают, — попадают не первый раз».

Особый упор гости сделали на дальние атаки. В первой половине цели достигли 12 таких выстрелов из 20, кроме того, москвичи забили шесть раз из-под кольца и почти полтора десятка штрафных.

Капитан ПБК «МБА» Виктор Павленко: «На самом деле, это наша философия, но почувствовали мы её последние три игры, начиная с «Руны». Передалась уверенность каждому. И психология, то что ты один и открытый, хороший, подготовленный бросок, значит надо бить. Тренер нам вселил это, мы поверили в себя, и вот результат — продолжается пока наша серия».

Первая половина матча завершилась с катастрофическим для сургутян результатом — 33:62. В перерыве сургутян ждал очень неприятный разговор. Всё же на своей площадке проигрывать с разницей в 30 очков команде, которая не является грандом баскетбола, недопустимо. И во второй половине на арене играл уже другой «Университет».

Капитан ПБК «МБА» Виктор Павленко: «Нет у нас пока инстинкта убийцы, чтобы довести победу с таким же счётом — 20 или 30 очков. Эта вера в себя продолжалась где-то три четверти, в конце хорошо, что так всё закончилось. Но где-то наступил мандраж, соперник сделал четыре сложных броска — Лепоевич с Уолкером — и мы чуть-чуть запаниковали».

Паника у МБА началась в четвёртой четверти, когда «Университет» завершал одну атаку за другой. Заработала дальняя артиллерия — разыгрались легионеры, увереннее действовали сургутские баскетболисты в защите.

В итоге за две минуты до окончания основного времени матча от 32-очкового преимущества москвичей осталось всего девять баллов. Гости попросили тайм-аут, с помощью которого сумели сбить атакующий ритм сургутян. Хотя тренер МБА признался, что игру к тому моменту контролировали хозяева, напомнив, что в баскетболе девять очков вполне реально отыграть и за меньшее количество времени.

Итог матча — 91:100 (15:31, 18:31, 24:17, 34:21) в пользу столичной команды. «Университет» проиграл очень важный матч в борьбе за место в плей-офф. В турнирной таблице соперники располагались рядом. И если до игры между оппонентами было четыре очка, то теперь — шесть.

В феврале сургутяне проведут четыре матча. Все они состоятся на выезде. В следующий раз дома «Югра» сыграет только в марте.