24.02.2020

«Студенты» устроили переэкзаменовку

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» на выезде обыграл «Восток-65» в матче регулярного чемпионата Суперлиги-1.

На игру «Восток-65» вышел в далеко не оптимальном составе — без трёх игроков и с двумя новичками. В результате играть баскетболистам пришлось ввосьмером — довольно сложный расклад для противостояния с бьющимся за выход в плей-офф «Университетом».

На старте «Университет-Югра» отпустил сахалинский клуб на несколько очков вперёд, но потом дважды реализовал удачные поборы и в целом заиграл с «Востоком» на равных. До первого перерыва гости дважды сравнивали счёт, а на перерыв «Восток» ушёл с преимуществом в три очка.

Во второй четверти «Универститет» пошёл ещё дальше и начал активно давить на хозяев, несколько раз даже оказывался впереди, но десятиминутка завершилась с равным счётом в 45:45,

В третьем отрезке гости записали на свой счёт уже четыре очка преимущества (69:73). Главная интрига игры переместилась в заключительную десятиминутку.

В четвертую четверть хозяева вошли с нервно опущенной головой — у них потери и неточные броски. В середине отрезка сургутяне подпустили соперника. Россыпь тайм-аутов, в ходе которых тренеры клубов пытались чуть ли не вручную корректировать и режиссировать атаки, на поле всё ощутимее накатывает усталость. За минуту до конца Артём Писарчук выводит «Университет» на очко вперед, за этим следуют неудачные броски «Востока». Итог игры 86:88 (25:22, 20:23, 24:28, 17:15) — «Университет-Югра» становится чуть ближе к заветному плей-офф.

Эдуард САНДЛЕР, главный тренер БК «Восток-65»:«Обидно проигрывать, но испытываю гордость за ребят, которые вытерпели до конца. Никто не покинул площадку за 5 фолов, хотя и Карпеко, и Соловьёв были к этому близки. Отыграли умно, но создать напряжение в защите, давление на больших игроков в такой ситуации не получалось. Обидно за Женю Карпеко — сегодня у него не получились открытые броски, если бы это получилось, игра бы пошла по-другому. У них (команды «Университет-Югра») сегодня попали все — некоторые первый раз в сезоне. Мы концентрировались на лидерах — Уокере, Лепоевиче — и они не показали своей средней результативности, мы с ними справились, но другие игроки добрали до нормы. Всё получалось, что я просил — всего лишь семь потерь, двигали более-менее мяч — 21 передача, не мазали штрафные. Один-два открытых трёхочковых. Наверное, это усталость или стресс... Команда сделала всё возможное, пенять не на кого».

Сергей ОЛЬХОВ, главный тренер БК «Университет-Югра»: «Понятно, что «Восток» не в сильнейшем составе, но у нас тоже свои проблемы. Каждая игра для нас — очко. Мы строили игру от защиты, наша задача была нейтрализовать лидеров — Соловьёва, Карпеко, Сыроватко. Единственное, мы не справились с Дурэмом, и этот парень тащил команду. Мы не дали много забить в начале игры — у Карпеко было, например, всего шесть очков. А дальше была борьба кость в кость — одна команда хотела выиграть, вторая. Кто лучше отзащищался — тот и выиграл. Сегодня мы были немного удачливее».

Сейчас Югре предстоит небольшая домашняя серия — 4 марта клуб сыграет с МБК «Спартак» (начало в 19:00), а 7 марта — с БК «Буревестник» (начало в 17:00). Вход свободный.