09.10.2020

Сургутяне стартовали в Суперлиге с победы

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в первом туре на домашней площадке принимал соперников из Екатеринбурга.

Домашней площадка, впрочем, называлась условно — из-за коронавирусных ограничений болельщиков на трибуны не пустили. Они могли наблюдать за трансляцией на портале Российской федерации баскетбола. Организованная группа болельщиков сургутян договорилась о показе встречи с одним из спортивных баров города. Но в первой половине встречи тиффози ждало скорее разочарование. Игра номинальных хозяев не впечатляла. Капитан Никола Лепоевич очень быстро получал фолы, а его броски были неточны. Американский легионер Кэмерон Уильямс не впечатлял. Мимо бросали мячи Александр Пушкин и Валентин Юрчик. Сургутяне проигрывали подбор и в принципе реже атаковали. В результате «Уралмаш» убежал вперёд — 36:49.

После перерыва на площадке расстановка сил изменилась на 180 градусов. Уже гости были немыми свидетелями того, как их кольцо соперник расстреливал из любых позиций. За половину четверти сургутяне не только отыграли отставание, но и вышли вперёд — 60:56. Команды на равных «доехали» до окончания третьей четверти. А в четвертой за дело взялся капитан «Университета». С Николой Лепоевичем справлялись на протяжении получаса игры. Серба меняли, он злился, выходил на площадку, бросал, но мазал. Но в четвёртой десятиминутке это был тот игрок, которого знают все болельщики, — защитник бил из всех позиций. Из семи бросков пять оказались точны, плюс к этому четыре результативных штрафных и 17 набранных баллов из 28 общекомандных. Этот козырь бить «Уралмашу» оказалось нечем — 96:83 (17:23, 19:26, 32:19, 28:15), волевая победа «Югры».

На хорошем уровне игру провел Василий Бабайлов (17 очков), Артём Писарчук (11 очков), дебютанты сургутян Кэмерон Уильямс (10 очков) и Сергей Чернов (15 очков + 7 точных передач). Последний в послематчевом интервью отметил, что играть при пустых трибунах было весьма непривычно, а также выделил капитана команды Николу Лепоевича.

Главный тренер «Уралмаша» Олег Мелещенко похвалил серба: «Мы знали, что Липа — тот человек, у которого может не идти три четверти, но он забьёт самые важные в четвёртой. Он это и показал. Наш недонастрой и огромное желание «Университета» выиграть. Это причины поражения, я считаю. Мои игроки начали нервничать, переживать, начали делать не то, что мы готовили. Будем разбираться. Но это наглядный показатель того, когда люди думают, что умеют всё», — отметил после матча наставник гостевой команды.

«Уралмаш» рано начал предсезонную подготовку, команда провела 11 игр, мы всего одну.

Главный тренер «Университета-Югры» Сергей Ольхов: «Матчи выигрываются не только в нападении, но и в защите. И сегодня вторая половина игры это показала. Сдерживающий прессинг, перехваты, точные броски. Появился азарт у игроков. Каждый выходил, бился, поэтому и результат. Очень опытная команда, я думаю, что они нас просто немного недооценили. А мы сильно не «светились» перед сезоном. У нас, я считаю, хорошая конкуренция на позиции защитников. Мы договорились с Сергеем Черновым. Остался Лепоевич. Сегодня он сделал то, что и должен делать лидер».

Следующий матч сургутяне должны были провести в воскресенье, 11 октября, против ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Однако из-за того, что игроки уральской команды заболели коронавирусом, матч в Сургуте не состоится. Следующая игра запланирована на 14 октября, она пройдет в Тамбове в рамках 1/8 финала Кубка России. Затем югорчанам предстоит выезд по маршруту Самара — Уфа (18 и 21 октября).