16.10.2020

«Университет-Югра» в четвертьфинале!

Третий участник 1/4 финала (напомним, что с этой стадии в борьбу вступают «Самара» и ярославский «Буревестник») определился в Тамбове.

Накануне хозяева, выступающие во Втором дивизионе Суперлиги, преподнесли сюрприз, обыграв «Университет-Югру» из Суперлиги 1. Однако взять верх по сумме двух встреч «Тамбову» оказалось не под силу. Впрочем, интрига жила на протяжении почти всего матча. «Университет-Югра» не проиграл вчера ни одной четверти. Но при этом перед заключительным периодом вёл всего 73:68 — то есть лишь «+1» по сумме двух игр.

И всё-таки двукратный чемпион Суперлиги (2003/04 и 2016/17) смог собраться в ключевой момент. Правда, в дебюте четвёртой четверти хозяева сократили отставание (74:72). Однако после этого не могли забить более четырёх минут, пропустив рывок соперника 13:0. А «+15» в середине периода (87:72) было фактически равносильно поражению. Правда, «Тамбов» бился до конца и на последней минуте подобрался на 8-очковую дистанцию (90:82). Но большего клуб из Сургута сделать не позволил: точку двумя точными штрафными поставил Салават Шамсутдинов.