06.11.2020

Югра одолела иркутский клуб

«Университет-Югра» в Сургуте обыграл «Иркут» в матче чемпионата России среди команд Суперлиги.

Сургутский клуб играл в усечённом составе, в заявке было всего семь игроков, гости были в полном составе.

Начало встречи выдалось удачным для Югры. Точные попадания в исполнении Леповича и Старателева, два очка за фол — и вот на табло уже 7:0. Затем в игру включились гости — несколько удачных бросков подействовали на «студентов», как красная тряпка на быка. Они перешли в нападение, полностью заблокировав гостям путь к своему кольцу, и спустя 3 минуты оторвались на 13 очков — 20:7. К середине первой четверти команда из Сургута немного ослабила хватку, что помогло оранжево-чёрным набрать свои очки. Первый игровой отрезок остался за хозяевами — 36:21.

Во второй десятиминутке завязалась серьёзная борьба, в которой команды набирали очки буквально по очереди. Четверть закончилась с закономерным счётом — 22:22 и сургутяне оставались по-прежнему впереди — 58:43.

Третья четверть позволила команде соперника догнать «студентов», им удалось уменьшить разрыв в счёте с 16 до 4 очков.

Перед началом финальной десятиминутки счёт был 72:68 в пользу хозяев. Через минуту иркутяне сравняли счёт — 72:72. А потом начались так называемые «качели». Команды набирали очки друг за другом, и практически до самого конца встречи было непонятно, кто же возьмёт верх. Даже на каждое попадание с линии трёхочковых в исполнении оранжево-чёрных югорчане отвечали своей «трёшкой».

Исход матча решили несколько потерь мяча гостей и фолы на последних секундах. «Университет Югра» охотно воспользовался теми шансами, которые появились из-за ошибок иркутян, обеспечив себе победу — 90:86 (36:21, 22:22, 14:25, 18:18).

Главный тренер БК «Иркут», Вадим Филатов: «Очень обидное, поражение, учитывая, что Сургут играл в усечённом составе. У нас есть определенные проблемы по организации игры и в защите, и в нападении. Этот промежуток, который мы все пропустили из-за болезни, сказался в том числе и на этой игре.

Конечно, позитивные моменты есть. Например, при полностью проигранной первой четверти команда включилась, завелась и почти переломила ход игры. Но в концовке мы сыграли неправильно, и, думаю, что Сургут заслуженно победил. Мартынов оказался не готов, поскольку только вышел после болезни. И вину за его потерю в конце беру на себя — нужно было применить другое тренерское решение».

Следующий матч подопечные Сергея Ольхова проведут на выезде, 14 ноября они сыграют в Ярославле с командой «Буревестник».