07.12.2020

«Университет-Югра» не смог обыграть молодую команду из Химок

Баскетбольный клуб «Университет-Югра», спортсмены которого продолжают восстанавливаться от перенесенного ковида, 6 декабря в Сургуте принимал молодую команду из подмосковных Химок.

После предыдущего болезненного поражения на прошлой неделе в конце матча против столичного ЦСКА-2, сургутяне настраивались взять два очка в игре с «Химками». Однако в первой половине встречи баскетболисты подмосковного клуба буквально смяли сургутян. Прессинг с первых секунд владения и агрессивная защита ломали все атакующие построения «студентов». А скорость, которой обладали гости, помогала им быстро двигать мяч в нападении, находить свободного от опеки игрока и забивать. После двадцати минут матча — 34:53 в пользу химчан.

Тактика «измотать соперника» работала ещё какое-то время. Однако после смены системы защиты и более частой ротации атакующих игроков «Университет» начал и забивать чаще, и отбиваться успешнее.

За полторы минуты до финальной сирены «Университет-Югра» усилиями Никиты Иванова сравнял счёт — 80:80.

Гости ответили, но когда «Университет» получил право на свою атаку, все разладилось. Лепоевич промахнулся с дальней дистанции, основной разыгрывающий Сергей Чернов получил пятый персональный фол и был удалён с площадки. А времени на то, чтобы перестроиться, сургутянам не хватило. Химчане провели концовку увереннее и одержали победу — 84:88 (20:33, 14:20, 25:17, 25:18).

Главный тренер БК «Университет-Югра» Сергей Ольхов: «Должны играть, хоть умри. Ну а сегодня, конечно, первую половину немножко пока вошли в ритм, потом поменяли систему защиты и всё. И в конце могли переломить, но сами видели, что было».

Капитан БК «Химки-Подмосковье» Глеб Суворов: «Мы просто знали, что команда «Университет-Югра» только вернулась после пандемии. Мы сами прошли этот период и знали их самочувствие, потому что были в таком же. Если команда готова играть, то надо пользоваться такими моментами, чтобы они уже устали к третьей четверти».

Главный тренер БК «Химки-Подмосковье» Михаил Соловьёв: «Вторая половина — диаметральная противоположность. Это молодость, неопытность, скажем так, должно существовать понимание у игроков — ответственность за результат. Они всё видели, всё понимают. И распущенность, которую они допустили, в первую очередь, по отношению к себе, как к профессионалам, это недопустимо».

«Университет-Югра» продолжает наращивать физическую форму после месячного перерыва из-за коронавируса. Впереди у сургутян сложное выездное турне. За неделю команде предстоит провести три игры — в Ижевске, Москве и Самаре. Ближайший домашний матч пройдёт 23 декабря против клуба «Темп-СУМЗ-УГМК».