24.12.2020

Югра вырвала победу у Ревды

«Университет-Югра» 23 декабря в Сургуте обыграл «Темп-СУМЗ-УГМК» в матче чемпионата России среди команд суперлиги.

Для «Университета-Югры» встреча с командой Ревды — последняя в уходящем году в Сургуте. В текущем сезоне суперлиги принцип домашней площадки реализован только наполовину. Болельщиков не пускают на арену из-за ситуации с коронавирусом, и это лишает принимающий игру клуб эмоциональной поддержки. Но вот привычный зал и свои кольца — помогают. Пару мячей от игроков « Темп-СУМЗ-УГМК» не опустились в корзину, показалось, как раз из-за особенностей баскетбольной конструкции. Да и сургутяне в первой половине отлично защищались и нападали.

Первую половину матча «Университет» завершил в свою пользу и ушёл на перерыв при счёте 49:42. Неудержимы были Никита Иванов и новичок клуба Максим Числов, переехавший в Сургут из Ижевска. В оставшиеся 20 минут игры баскетболисты Ревды сумели выйти вперёд. Ближе к концу основного времени лидер вновь сменился. За три секунды до сирены защитник гостей Виктор Заряжко сделал счёт равным — 93:93. Игра грозила перейти в овертайм.

На то, чтобы избежать дополнительной пятиминутки, у сургутян оставалось три секунды. Тренерский штаб «Университета-Югры» попросил перерыв: нужно было придумать успешную комбинацию и расписать её буквально по движениям. После паузы решающий бросок выполнил Сергей Чернов.

Арбитры попросили видеопросмотр игрового момента. Судьи хотели удостовериться, что Сергей Чернов выпустил мяч из рук до того, как прозвучала сирена об окончании времени. После изучения эпизода два очка засчитали. 95:93 (27:15, 22:27, 21:29, 25:22) — третья победа «Университета-Югры» в этом сезоне.

Старший тренер БК «Университет-Югра» Олег Тен: «Начали мы очень хорошо. В чём отличие от предыдущих игр, которые мы проиграли? Именно в начале. Мы стартовали с +15, +16, уверенно начали. Придерживались игрового плана. Потом пошёл спад. Это неизбежно. Игра не может идти по восходящей. Всегда где-то есть спады, есть взлёты. Когда у нас пошёл спад, мы не смогли его вовремя остановить».

Главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов: «У нас остались одни большие вопросы. С таким подходом к игре, с таким настроем хоть с кем можно играть и проигрывать эти матчи. И фортуна за это наказала в конце. По игре мы, наверное, меньше заслуживали победу, чем вы. Будем разбираться внутри. Такое большое количество очень непозволительно, но это опять же всё от настроя».

В этом году «Университет-Югра» в Москве сыграет против клуба «Руна Баскет», это произойдёт 26 декабря. После чего клуб отправится на непродолжительные каникулы. Но уже 8 января в Сургуте команда Сергея Ольхова примет в спорткомплексе «Энергетик» чемпиона суперлиги — «Самару».