04.02.2021

Уступили «Буревестнику» дома

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» на домашней площадке 3 февраля уступил клубу «Буревестник» в матче регулярного чемпионата Суперлиги-1.

Впервые почти за год «Университет-Югра» сыграл с «Буревестником» при поддержке болельщиков.

Матч между «Университетом» и «Буревестником» в силу турнирного положения команд обязан был быть непростым. Соперники из нижней части турнирной таблицы ещё не потеряли шансы на место в плей-офф. Сургутяне усердно работали в защите и позволили ярославцам забить в югорское кольцо всего 25 очков за 20 минут.

Счёт 25:35 не мог порадовать ни коллектив ярославской команды, ни их болельщиков. Два человека прилетели в Сургут поддержать свой любимый клуб. Они серьёзно рисковали, планируя поездку. Доступ на трибуны зрителям открыли буквально накануне матча.

Болельщиков на первой игре «Университета» после вступления в силу послаблений противоэпидемического режима было не более ста человек. Однако поддерживали сургутян поклонники баскетбола активно.

После перерыва «Университет» продолжил наращивать собственное преимущество. Атаковали с хорошим процентом результативности Артем Писарчук и Сергей Чернов, забивали Владислав Старателев и Никола Лепоевич. За три с небольшим минуты до перерыва между игровыми отрезками сургутяне лидировали с разницей в плюс 18. Затем наступил перелом.

Но все лидеры сургутян к концу третьей четверти выдохлись. В составе «Югры» отсутствовали три ключевых баскетболиста. Это стало одной из главных причин провала, поскольку остальные партнеры почти не отдыхали. За две с половиной минуты до финальной сирены «Буревестник» полностью отыграл 18-очковое отставание.

У гостей разыгрались лидеры. Весомый вклад внесли попадания Романа Баландина, Константина Новикова, американца Квана Валлера. Звездой вечера стал 18-летний Андрей Топтунов. Он завершал последнюю комбинацию. Невысокий защитник остался один на один с тяжелым центровым. Снайпер получил преимущество в скорости движения и забил три очка вместе с сиреной — 74:77 (20:17, 15:8, 23:21, 16:31).

Капитан БК «Буревестник» Александр Ермолович: «Здесь всё время тяжело играть, не знаю, почему. Вроде и приезжаешь раньше, бывает, готовишься к игре, логистику выстраиваешь, чтобы удобно было здесь начинать. Пока найдёшь свою игру, поймаешь, зачастую бывает, что команда Сургута уже в первой половине обеспечивает себе победу».

Главный тренер «Буревестника» Михаил Терехов: «Югра — такая команда, у неё стилистика и манера такая, что они играют достаточно медленно, не спеша, любят двигать мяч. И в этом медленном неспешном баскетболе с хорошим движением мяча у них есть два самых основных оружия. Первое — очень большое количество очень больших ребят. Второе оружие, отличительная черта, что на периметре очень много снайперов, которые бьют».

Старший тренер «Университета-Югры» Олег Тен: «У ребят травмы, которые они получили, кто-то в играх, кто-то в тренировочном процессе, поэтому, естественно, ротация короткая сказалась на результате. Однозначно, нам не хватило где-то свежести, игроков, которые бы вышли и какие-то моменты решили в нашу пользу».

«Университет-Югра» по-прежнему на 12 месте в таблице суперлиги. Следующий матч сургутяне проведут в ближайшую субботу, 6 февраля, против московской «Руны».