18.02.2021

Югра снова уступила Буревестнику

Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» 17 февраля в выездном матче регулярного чемпионата первого дивизиона Суперлиги 1 уступил команде «Буревестник» в Ярославле.

Северяне прибыли на берега Волги без обоих своих наставников: приболевший Сергей Ольхов из Сургута вовсе не выезжал, а затем куда-то делся и Олег Тэн. Руководил гостями тренер команды Александр Раченков, но, судя по всему, настроить команду к началу встречи у него не особенно получилось.

«Буревестник» начал с рывка 8:0, гости взяли перерыв. Это им не особенно помогло: Валентин Юрчик и Артём Писарчук сумели набрать три очка, после чего сургутяне получили 19 безответных очков подряд в свою корзину. У хозяев не мазал практически никто, а вот «студенты» выглядели явно растерянными. Часть атак у них завершалось без броска — то потерями, то фолами в нападении. За две минуты до конца первого периода Юрчик сдвинул дело с мёртвой точки, а до сирены гости сумели набрать даже 12 очков. Но хозяева к тому моменту набрали уже 36.

После перерыва «затык» случился у «буревестников», а баскетболисты «Университета-Югры» принялись семимильными шагами сокращать отставание. Сначала Никола Лепоевич оставил от него «всего» 20 очков. За три минуты до большого перерыва Владислав Старателев приблизил свою команду и вовсе на десять — пришлось брать тайм-аут уже Михаилу Терехову. На большой перерыв команды уходили при сравнительно неплохих шансах гостей хотя бы на возрождение интриги.

После перерыва ярославцы стали агрессивнее защищаться, быстрее переходить в атаку и приближать её к цели. Буревестник оторваться почти на 20 очков — 55:36. И снова заработали «качели» — правда на «хозяйском» их «плече» было преимущество, и к последнему перерву оно достигло 23 очков.

В заключительном периоде шансов на победу у северян не появилось. Итог игры 81:71 (36:12, 9:21, 22:11, 14:27) — победа «Буревестника».

Следующий матч сургутская команда снова проводит на выезде, 19 февраля «Университет» встретится с «ЦСКА-2».