11.10.2007

«Университет» уверенно стартовал в чемпионате.

Первый матч XIV Чемпионата России по баскетболу сургутскому «Университету» выпало провести с подмосковными «Химками», бронзовыми призерами прошлого сезона.

Явным фаворитов в этом матче значился подмосковный клуб, но с первых же минут, у всех присутствующих на трибунах болельщиков начали появляться сомнения в абсолютности этого убеждения. «Университет» совершает нешуточный рывок, и завершает первые десять минут игры в роли лидера - 24:20.

Неготовые к таком развитию событий гости спешно приступили к исправлению допущенных ошибок и сокращению разницы в счете, что им и удалось сделать к середине второго периода - 31:32. В оставшееся время до большого перерыва изрядно пощекотали нервы зрителям так называемые «качели», к финальной сирене все же склонившиеся в сторону подмосковных баскетболистов - 40:41.

Третью десятиминутку по праву можно назвать звездным часом Александра Милосердова. Три результативные атаки в его исполнении и эффектный «данк» через руки трех защитников на некоторое время выбили гостей из колеи.

На последний перерыв в этом матче команды ушли при счете 59:62 в пользу гостей.

К сожалению для всех болельщиков и поклонников баскетбола, сенсации в этот вечер не состоялось, как ни старались наши игроки, но сломить до конца соперника им так и не удалось. Не сумели сургутяне за последние 10 минут переломить 3-х очковый барьер, уступив в итоге со счетом 79:86.

Но, несмотря на отрицательный результат, с уверенностью можно сказать, что «Университет» более чем достойно начал свое выступление в новом сезоне и подарил всем своим болельщикам радость яркого и запоминающегося открытия баскетбольного сезона в родном городе.

Следующий матч сургутяне проведут на выезде - 17 октября «Университет» встречается с подмосковным «Триумфом». Ближайший домашний матч наша команда проведет 21 октября против московского «Динамо».

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер БК «Химки», Кестутис Кемзура:

«Могу поздравить команду Сургута с достойной игрой, они были очень заведены. Это была их первая игра, и я думаю, что у них все получилось, конечно чуть-чуть не хватило для победы, но они дали бой, и нам было очень непросто. Хоть мы и контролировали игру, но расслабиться не могли.

Очень не доволен началом, потом сумели отыграться во второй четверти, повели в счете. В большом перерыве нами был произведен разбор всех ошибок, но было уже несколько поздно, «Университет» уже разыгрался.

Милосердов и Цыпачев провели отличный матч, мы им дали слишком много пространства, дали почувствовать игру. А когда эти игроки начинают чувствовать игру, их очень сложно остановить. Так продолжалось до конца матча, но в концовке мы сыграли чуть-чуть лучше».

Главный тренер БК «Университет-Югра», Сергей Степанович Ольхов:

«Мы сегодня хотели показать хорошую игру, и думаю, у нас это получилось. Проиграли, на наш взгляд,: во-первых, из-за нехватки опыта. Чадни Грей немного заигрался в третьей четверти. Во-вторых, мы проиграли щит. И допустили больше ошибок, чем соперник.

Но, все же, несмотря на результат, хочу отметить всех, кто выходил на площадку. Игроки выложились на все сто процентов и провели этот матч на равных с соперником».