Экзаменуем дебютантов

Экзаменуем дебютантов

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» сегодня принимает на своей площадке БК «Тамбов», это бронзовый призер «Суперлиги-2» прошлого сезона.

Команда выиграла «регулярку», но в полуфинале уступила «Русичам». В межсезонье состав существенно обновился. Из Сургута в Тамбов переехал центровой Никита Иванов, и сразу же стал одним из самых результативных (30 минут на площадке, 13,4 очка в среднем за игру). Ему помогает Андрей Логинов (ср. — 10 очков), ранее выступавший за «Челбаскет». Также в составе белорусский форвард Максим Лютыч, его подписали из БК «Гродно-93», где 25-летний баскетболист имел неплохую статистику — 13,3 очка + 8 подборов за матч. В России его результаты скромнее — 5 очков и 3 подбора. Больше 8 баллов в этом сезоне не набирал ни разу. В ротации — воспитанник пермского баскетбола 20-летний разыгрывающий Константин Клементьев (отметился лишь 3 точными штрафными в игре с «Уралмашем»). По половине матча в среднем на площадке проводят опытные разыгрывающие Юрий Митюк и Сергей Рассказов. Но в топ бомбардиров не входят. У одного в среднем 5 очков за матч, у второго — 4. По показателю +/- оба — в отрицательном диапазоне. Лучший снайпер команды Роман Баландин — 25-летний центровой (15 очков).

«Тамбов», благодаря такому подбору исполнителей, чаще всего строит игру через «краску» за счет атлетичных и высокорослых «центров». Тройка Логинов-Иванов-Баландин в среднем набирает 38,4 очка из 72,2 что команда имеет в среднем по итогам сыгранных пяти матчей. Нападение «Тамбова» — пока одно из слабейших в лиге (14 место). Победа у наших гостей в активе только одна — над ЦСКА-2, зафиксирована она 22 октября. В тот день в огне был Баландин (29 очков), 6 из 6 забил Иванов (12 очков+5 подборов). Логинов тогда на площадку не выходил.

«Университет-Югра» имеет четвертое по силе нападение в лиге, второе место по точности со средней дистанции, пятое — по дальним атакам, седьмое по броскам с игры. Сургутяне хороши под щитами (6 место), по числу точных передач занимают 3 место в Суперлиге.

Все показатели говорят в пользу «Университета-Югры», но так было и в преддверии встречи с курскими «Русичами», которые, уступая -18 после первой половины, смогли дать бой фавориту. Так что не загадываем, а идем в СК «Энергетик» в 19:00 и смотрим за нашей любимой игрой.