Баскетбольный клуб «Университет-Югра» оформил выход в 1/8 финала Кубка России

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в день народного единства принимал на своей площадке «Купол-Родники» из Ижевска в рамках ответного матча 1/16 финала Кубка России. Первая встреча в Удмуртии прошла 14 октября и завершилась разгромной победой сургутян — 106:69.

Лучшей игрой нашей команды этот матч вряд ли можно назвать. Мотивации на результат немного. Большая разница по итогам первого матча расхолаживает — это видно. Вероятно в раздевалке в перерыве был сложный и непубличный разговор.

Со счётом 50:35 сургутяне выиграли вторую половину, показав ту защиту, которая от команды требовалась. Не сразу, правда, получилось — 53:56 после 25 минут игры. Но затем, наконец, сургутяне включили обороты и выдали рывок 16:2! Он и стал определяющим и деморализовал соперника. Трешка Самсонова в заключительной десятиминутке позволила югорчанам выйти вперёд на 21 очко. А итоговый счёт игры 92:77.

Форвард Шухрат Мурадхаджаев: «Хочется сказать большое спасибо команде за игру. Во-первых мы понимали, что мы выходим на игру при -37 , во-вторых мы приехали не в оптимальном составе. Но для нас молодых игроков это был так сказать «экзамен». Ни в коем случае не хотелось быть мальчиками для битья, поэтому вышли на игру биться до последних секунд матча. Три четверти игры у нас это получалось, на последнюю четверть не хватило сил. Команду Сургута поздравляю с выходом в следующий раунд Кубка России».

Главный тренер Вадим Филатов: «Наша нестабильная игра не позволяет нам держать высокий уровень. Как только соперник добавил в агрессии, у нас возникли проблемы, как в нападении, так и в защите. В этой игре мы дали больше игрового времени для игроков, кто мало играл в последних играх. Чтобы расти как игрок, нужно играть в официальных играх и получать этот опыт, всё-таки тренировка не может дать этого. По этой причине не поехали в оптимальном составе. Это кубковые игры, результат которых был решен в первой игре».

Команда, проходящая в следующий этап, определяется по сумме очков, набранных в двух матчах. Общий счёт встреч 198:146 в пользу Югры.

После победы по сумме двух матчей «Университет-Югра» проходит в 1/8 финала. Соперник там уже известен — это столичный клуб МБА. Москвичи в нынешнем сезоне получили путевку в элитный дивизион российского баскетбола — «Единую лигу ВТБ». После 7 матчей команда Василия Карасева занимает 6 место в турнирной таблице с 4 победами.