Югра уступила в битве за кубок России

«Университет-Югра» 25 декабря на выезде уступил клубу «МБА» во втором матче 1/8 кубка России.

Встреча началась с точных попаданий Голдырева и Клюева. Москвичам ответил капитан из Сургута, Василий Бабайлов, забивший пять очков подряд. Его поддержали Трент и Токарев. У МБА забивал Лопатин. После «трехи» Трента +10 у гостей (19:9), а четверть закончилась со счетом 21:12.

Вторую четверть открывает Константин Буланов, «продавив» Марка Тихоненко. Якушин ответил проходом влево. Трент также забивает левой, но в проходе в правую сторону. Якушин забивает два средних броска подряд. Югра тайм-аут. После минутного перерыва МБА получает два трехочковых подряд от Трента и Самсонова (31:18), и уже берет свой тайм-аут. После, Токарев забивает третий трехочковый Сургута подряд (34:18) и +16 по итогу двух матчей у гостей. Лопатин забивает пять очков подряд, немного успокаивая своего тренера. После двух очков с поста от Карпеко, Воронов забивает 2+1, и в следующей же защите делает первый из восьми (!) своих перехватов. Но на первых перехват капитана москвичей, Сергей Токарев отвечает своим, и тут же, своей же результативной передачей, отправляет в быстрый отрыв Трента (42:28). Именно Малик ставит точку в первой половине своим штрафным броском — 45:31.

Во второй половине на полную мощность включился капитан хозяев, опытный Евгений Воронов, который и стал самым результативным игроком матча (25 очков). 7:0 — рывок на старте третьей четверти от МБА. После тайм-аута, Трент — двумя очками, Токарев — трехочковым, отвечают у Сургута. После штрафного Клюева за 1:24 до конца четверти, счет в матче сравнивается, 60:60.

Заключительная десятиминутка начинается двумя забитыми очками Лопатина после подбора в нападении, и МБА впервые выходит вперед. Буланов тут же сравнивает счет. Далее 2+1 от Якушина, перехват от Воронова и +5 для хозяев. Эта разница сохранялась до последней минуты, на которой, Сергей Токарев забил «and one», а Кирилл Салмин забил мяч в проходе.

Баскетболистам из Сургута не хватило одного броска, чтобы обыграть команду, которая одержала 12 побед в Единой Лиге ВТБ.

МБА (Москва) — «Университет-Югра» (Сургут) 77:76 (12:21, 19:24, 29:15, 17:16)

Лидеры во встрече с ПБК «МБА»: Малик Трент (19 очков + 2 подбора + 1 перехват), Сергей Токарев (14 очков + 5 подборов + 7 передач + 2 перехвата), Игорь Самсонов (12 очков + 3 подбора), Алексей Карпеко (10 очков + 7 подборов + 1 перехват).

Евгений Воронов, защитник МБА: «Преимущество в 15 очков сыграло злую шутку с командой. Видимо, посчитали, что на одной ноге обыграем соперника, за что и поплатились в первой половине. В «Университете-Югра» собраны опытные игроки, а мы не показывали тот баскетбол, который от нас ждали тренеры. Вина за итог 20 минут полностью на игроках, я бы даже сказал, что в большей степени на мне, как на капитане. Хорошо, что выиграли, вторую половину можем с натяжкой занести себе в актив. Не имели права проигрывать в последнем матче в году, тем более перед своими болельщиками. Что для меня лучше — 25 очков или 6 перехватов? Победа!»

Следующий матч состоится 8 января в Новосибирске с одноимённой командой.