Югре удалось одолеть БК Русичи

Баскетбольный клуб «Университет-Югра» 29 января одержал победу над курским клубом «Русичи» в выездном матче регулярного чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.

Перед встречей с Русичами БК «Университет-Югра» испытывал достаточно серьезные кадровые проблемы. На предпоследней тренировке перед выездом, Кирилл Салмин получил травму колена, Сергей Чернов не успел восстановиться к выездным играм после травмы полученной в Барнауле, Салават Шамсутдинов простудился за несколько дней до выезда, Игорь Самсонов провел с командой одну тренировку!

На выезд смогло отправиться 10 игроков, одним из которых был главный тренер команды — мастер спорта международного класса, Виктор Усков. Он не задумываясь согласился помочь в команде в трудный момент и принял участие в данной игре!!!

Счет набранным очкам открыл капитан команды Василий Бабайлов. Казюлин и Карванен в быстрых отрывах набрали первые очки «Русичей». Также у хозяев был активен бывший игрок сургутской команды, Станислав Сарафанкин. После стартового попадания, гости не могли забить несколько минут, до выхода на площадку Константина Буланова, который сразу же отправил точный трехочковый в корзину, а через минуту еще один. За 2:42 до конца четверти на площадке впервые появился Виктор Усков и отметился подбором, а четверть закончилась со счетом 19:19.

Вторая десятиминутка началась со слэм-данка Глазырина, двумя очками ответил Прессли, после передачи Токарева, которых он сделал 14 в этой встрече, обновив рекорд чемпионата (в то же время до трипл-дабла ему не хватило одного попадания с игры: он также записал на свой счет 8 очков и 10 подборов). Следующая результативная передача была на «треху» Буланову, дальше на проход Игорю Самсонову, а еще одна, на данк Прессли. У хозяев отвечали Аладко и Глазырин. Максим Числов в быстром отрыве ставит точку в половине, после передачи… правильно, Сергея Токарева, 39:37 в пользу Югры.

Прессли открывает вторую половину после передачи основного разыгрывающего команды. Карпеко забивает трехочковый, после его же «ассиста». За пять минут до конца третьей четверти, 7 очков подряд забивает самый результативный игрок встречи, Максим Числов: два после слем-данка, три после передачи Виктора Ускова, два после прохода в падении на исходе владения вместе с сиреной. Похожий акробатический номер исполнил Сергей Токарев, только он, в падении, отдал результативную передачу на Алексея Карпеко.

2+1 на старте четвертой от Числова. Караванен отвечает сверхдальним трехочковым броском, +4 у Курска за 8:53 до конца четверти. Далее следует эффектный блок-шот Прессли и два очка с отклонением от Константина Буланова, который сравнивает счет 61:61. Сергей Токарев забивает штрафной, после чего отдает передачу на открытый бросок Игорю Самсонову, который тот хладнокровно забивает. После, Сарафанкин забивает с фолом, но мажет штрафной. Зато с линии забивает Токарев и Числов, а немного позже, Сергей отдает точную передачу на Максима в угол — три очка и +9 за 3:22 до конца четверти.

Далее 14 результативная передача на Прессли, который забивает два с фолом. У хозяев Роман Казюлин забивает два трехочковых подряд, а Глазырин забивает после подбора, и у Сургута всего +3 за 16 секунд до конца, но Игорь Самсонов также хладнокровно, забивает два штрафных из двух и ставит точку в этом сложном и напряженном матче!!!

«Русичи» (Курск) — «Университет-Югра» (Сургут) 71:76 (19:19, 18:20, 21:16, 13:21)

Лидеры во встрече с БК «Русичи»: Максим Числов (22 очка + 5 подборов + 1 передача), Константин Буланов (15 очков + 5 подборов + 1 передача + 1 перехват), Джервон Прессли (12 очков + 6 подборов + 3 блок-шота), Сергей Токарев (8 очков + 10 подборов + 14 передач).

Спасибо всем принимавшим участие в матче не смотря ни на что: не на травмы, не на плохое самочувствие, спасибо болельщикам, спасибо тем, кто смотрел и переживал по телевизору/интернету и конечно же спасибо главному тренеру, который ВЫШЕЛ и провел достойно свои минуты на паркете.

Следующая игра уже 1 февраля в Тамбове. И там будет ещё сложнее… Но это будет позже. А сегодня — с победой!